Как указать всех наследников, обязана ли я это делать?

Здравствуйте!

Не так давно у меня умер отец и сейчас я занимаюсь вопросом наследства. Была у нотариуса, оформила заявление на наследство. Она мне сказала, что я должна указать всех возможных наследников. Если я кого-то не укажу. то меня могут признать недостойной наследства. Обязана ли я указывать всех или они должны сами явиться к нотариусу в течение полугода? А если я просто кого-то не знаю, кто мог бы претендовать? Как тогда быть? Как я смогу это доказать, что я не знала о каком-то человеке?

, Олеся, г. Томск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

Признать наследника недостойным не так просто, как Вам сказала нотариус. Для этого должны быть основания, установленные законом, Ваши действия должны быть умышленными. Конечно, Вы можете и не знать кого то из родственников. Но о том, что есть наследники Вашей (первой) очереди, скорее всего Вам известно и об этом информацию нотариусу следует дать. Наследники первой очереди — дети, супруг, родители наследодателя. Т.е. нужно сообщить информацию о братьях-сестрах, родителях отца, о супруге.

При этом, Вы не обязаны никого искать, наследники сами должны явиться к нотариусу.

ГК РФ
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.