Нужны ли закрывающие документы к счету за компенсацию за досрочное расторжение договора?

Здравствуйте. Подскажите, нужны ли закрывающие документы к счету в данном случае? Счет за компенсацию за досрочное расторжение договора. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

Закрывающие документы, т.е. документальное подтверждение доходов (расходов), в российском бухучете обязательны.

Если Вы спрашиваете конкретно про счет на оплату компенсации за досрочное расторжение договора, то документ счет необходим только как основание для платежа. Рассматривать счет как закрывающий документ нельзя.

Закрывающими документами на компенсацию за досрочное расторжение договора — соглашение о досрочном расторжении договора. В нем как раз прописаны условия расторжения и суммы отступных. Этот документ и есть документальное подтверждение расхода (дохода). Хотя может быть и итоговый акт договорных отношений, в котором стороны опишут объем выполненных взаимных обязательств и их качество, сроки выполнения, возможные взаимные претензии или их отсутствие и денежную оценку. В таком акте следует указать размер отступных.