Попав в ДТП я столкнулся с тем, что моя страховая разорилась, а у виновника фальшивый полис?

моя страховая оказывается разорилась а у второго участника (виновника) ДТП полис фальшивый как быть в такой ситуации

, сергей, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Уточните, кто виновник ДТП?

сергей
Клиент, г. Краснодар

виновником ДТП является водитель другого транспортного средствв

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, то нужно взыскивать ущерб в судебном порядке.

Доказательствами исковых требований будут служить:
— документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;
— документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является Вашей собственностью;
— отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.
После того как суд вынесет решение о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба, можете взыскать ущерб в порядке исполнительного производства.