Является ли справка со скорой помощи оправдательным документом для прогула?

Работница отработала 14 дней с момента трудоустройства с 14.12. по 27.12,потом на работу не являлась,пришла через 15 дней- 11.01,написала заявление по собств.желанию с 11.01,оправдательных документов нет,только справка со скорой помощи о вызове (легкое сотрясение головы)за 07.01.16 Уволена 11.01.2016 без компенсации за неиспольз.отпуск,т.к. не отработала 15 дней.Трудовая инспекция говорит о том,что компенсация положена,т.к 15ый день-это 07.01.,когда она вызывала скорую.Вопрос: права ли трудовой инспектор?

, Валерия, г. Биробиджан
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Валерия,

вы составляли акты об отсутствии на рабочем месте за 28,29,30,31 декабря 2015 г?

Действительно право на компенсацию при увольнении имеют лишь сотрудники, проработавшие в организации не менее половины месяца. При этом количество дней работы, составляющих менее половины месяца, из расчета стажа, дающего право на компенсацию, нужно исключить.Такой порядок установлен пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169.

Трудовой инспектор прав. Сотрудник был уволен по собственному желанию, а не за прогул, соответственно ему должны быть выплачена все компенсации положенная при увольнении.

В таких случаях, как вы описали, прекращать трудовой договор по инициативе работника я не рекомендую. Лучше использовать следующее основание: Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77Трудового кодекса Российской Федерации. Но в любом случае необходимо своевременно составлять акты об отсутствии и другие необходимые документы для каждого конкретного случая, чтобы в последствии вы могли предоставить доказательства своим действиям.

С уважением, Анна

Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой инспектор прав.

Ваш сотрудник отработал 14 дней с момента трудоустройства (с 14.12. по 27.12.), а 15 рабочим днем является день увольнения. В итоге, он отработал не менее 15 дней в рабочем месяце.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "… Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".

Вашему сотруднику положена компенсация за неиспользованный отпуск (2,33 календарных дня).

Валерия
Клиент, г. Биробиджан

Но трудовой инспектор считает 15 ым днем-07.01.16,когда вызывалась скорая, т е это день не прогула, а пропуска по уважительной причине! А 11.01.16 - день увольнения, работник не работала, а пришла и написала заявление и объяснительную , что с 28.12 по 11.01.16 отсутствовала и у нее нет оправдательных документов, есть только за 07.01.16 справка со скорой..

Но трудовой инспектор считает 15 ым днем-07.01.16, когда вызывалась скорая, т е это день не прогула, а пропуска по уважительной причине! А 11.01.16 — день увольнения, работник не работала, а пришла и написала заявление и объяснительную, что с 28.12 по 11.01.16 отсутствовала и у нее нет оправдательных документов, есть только за 07.01.16 справка со скорой…
Валерия

К сожалению, для более точного ответа, нужно больше деталей. Не ясно, что было написано в справке, была ли — вообще — причина уважительной. Но исходя из того, что Вы написали, — сотруднику положен отпуск за рабочий месяц (2,33 календарных дня), т.к. пятнадцатый день — это день увольнения.