Можно ли выселить мать детей из жилого помещения, принадлежащего бывшему мужу?

Собственником жилого помещения является бывший муж, в квартире прописаны двое несовершенолетних детей, их мать прописана по другому адресу, но около десяти лет проживает в данном жилом помещении. Можно ли выселить мать детей из жилого помещения, принадлежащего бывшему мужу?

Уточнение от клиента

Квартира досталась ему от мамы

Уточнение от клиента

Меня интересует может ли бывший супруг выселить мать детей?

, Светлана, пгт. Урмары
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Смотря когда покупалась квартира. Если во воремя брака то половина его квартиры, ваша. А вот детей он не выпишет

Меня интересует может ли бывший супруг выселить мать детей?
Светлана

ст.31 ЖКРФ

п.4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие

заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его
семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом
суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым
помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых
собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного
решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи,
соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи
собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между
собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного
срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи
собственника прекращается одновременно с прекращением права
собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если
отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого
права, на основании решения суда.