Какие документы нужны для получения гражданства РФ, если мы приехали из Донбасса?

Мы выехали из зоны военных действий, которые происходят на Донбассе. К этому вопросу ещё не подходили. Подскажите с чего необходимо начать наши действия и какие нужно будет представлять документы?

, Виктор Барсуков,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Этапы:

Получить РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ – это наиболее сложный шаг, связанный с выделением квоты.
Получить вид на жительство, которое юридически сопоставимо с самим российским гражданством. Вид на жительство наделяет человека правами гражданина РФ (России), однако не дает права участия в голосовании, а также право избрания на одну из государственных должностей.
Получить гражданство РФ (России). В большинстве случаев, прежде чем подать документы на гражданство, следует прожить на территории государства пять лет, так называемый ценз оседлости. Фактически же подавать все необходимые документы на оформление гражданства РФ (России) можно после продления вида на жительство по истечению четырех с половиной лет проживания на территории РФ (России). Cобственно оформление гражданства РФ (России) занимает полгода, то есть по истечении 5 лет проживания (соблюдения требования ценза оседлости) необходим действительный еще не менее 6 месяцев вид на жительство РФ.

Подробнее:

evraziya.com/evrazia/ha-neobhodimye-dokumenty.htm

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Вам нужно обратится в территориальные органы ФМС России по месту жительства. Первое что нужно получить это разрешение на временное проживание (РВН). Следующий шаг — получение вида на жительство (ВНЖ). И только потом можно будет получить гражданство РФ. Чтобы получить ВНЖ необходимо прожить на территории РФ на основании РВН не менее одного года. ВНЖ выдается на 5 лет и может продлеваться неограниченное количество раз.

НО в случае признания Вас носителями русского языка (то есть лицом, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если Вы либо Ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР), можно сразу подавать заявление на получения ВНЖ без получения РВН. В таком случае ВНЖ выдается на 3 года.

Для получения ВНЖ иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

— Заявление в двух экземплярах.

— 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм

— Документ, удостоверяющий личность.

— Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

— Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской
Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

— Квитанция об оплате гос пошлины (3500р)

Официальные документы и акты, выданные организациями и учреждениями иностранных государств, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, или апостиля. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

После получения ВНЖ, по истечению 5 лет (Общий порядок) или 1 года (Упрощенный порядок) можно будет подавать документы на получение гражданство РФ.

Удачи Вам.