Как взыскать неустойку по договору поставки, если в договоре не предусмотрена санкция?

подписан договор между юр.лицом РФ и юр.лицом РК на поставку продукции. В договоре предусмотрен срок отгрузки, но не предусмотрена санкция за нарушение сроков поставки. Как я могу написать к ним претензию. Оплата товара идет с даты отргрузки товара в течение 30 дней. т.е. поставщику мы не платили, но он нарушает срок поставки.

, Камшат, Атырау(Гурьев)
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— если выбранное вами право- РФ — то предъявите в претензии законную неустойку -ст 395 гк рф-

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Камшат
Клиент, Атырау(Гурьев)

нет, кажется вы не поняли. Мы поставщику еше не платили, оплата будет после прибытия товара и/или после отгрузки. Вопрос в том, что в договоре нет санкции за нарушение сроков отгрузки, поэтому как мы можем их привлечь к ответственности?

-путь один — если в договоре не прописали штрафы то — рассчитать неустойку по закону — по банковской ставке и все — обычная практика

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Под законной неустойкой в соответствии со статьей 332 ГК РФ понимается неустойка, установленная законом. Примером законной неустойки является уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ). Причем кредитор вправе требовать уплаты законной неустойки независимо от того, предусмотрена ли она договором или нет.