Нужно ли доплачивать за ремонт по ОСАГО, если ты не виновник ДТП?

мы обратились в страховую после дтп.Мы не виновники дтп. Решили не брать деньгами а отремонтировать машину в СТО от страховой компании.Но при осмотре в сервисе нам сказали что износ машины 11%,и страховая нам не доплатит 11% от оцененной стоимости. Т.е мы сами должны доплатить сервису к примеру 22 000 р.Это нормально?Может страховая должна запросить эти деньги у виновника ДТП.Я доплачивать не хочу что мне сделать?

, Анна, г. Самара
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это нормально? Может страховая должна запросить эти деньги у виновника ДТП.Я доплачивать не хочу что мне сделать?
Анна

Вам нужно было выбрать денежное возмещение. СК занизила выплату, при выборе денежного возмещения возможно проведение независимой экспертизы по которой сумма значительно будет выше и ее должно хватить на ремонт.
Остатка суммы с виновника взыскать не получится т.к. его ответственность застрахована на лимит ОСАГО (400тыс. рублей), можно требовать с виновника в том случае если лимит ОСАГО был превышен.
Рекомендую вам отказаться от ремонта если они еще не приступили к ремонту и выбрать денежное возмещение, провести экспертизу обратиться в по результатам экспертизы к СК с жалобой.