За чей счет работник должен обучаться на сертификат специалиста?

Я работаю на скорой помощи фельдшером.В феврале 2015г.проходило плановое обучение на сертификат специалиста от работы,я от учебы отказалась т.к.находилась в отпуске по уходу за ребенком(ребенку было 6 месяцев).Действие моего сертификата истекло в марте2015г.В октябре 2015г.я вышла на работу на 0.5ставки,отработала по январь 2016г.включительно,после чего мне сказали что я работать больше не могу ,т.к нет сертификата,заставили написать заявление на отпуск до 1.5 лет с 19.01.16по 4.02.16.И сказали что я должна отучиться за свой счет,т.к от учебы за счет предприятия отказалась в 2015г.Правомерно ли это?Отучиться за свой счет я могу,но как заставить работодателя при предьявлении документов о обучении,оплатить его?Какие документы нужны?

, Ирина Александровна, г. Ржев
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Есть ст. 72 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:
2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации».
В соответствии со ст. 79 «Медицинская организация обязана: …
8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации».
Статья 196 ТК «В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством

— Оплатить обучение в данном случае обязаны — либо сразу его оплатив либо — по предоставлению вами договора на обучение и документа по оплате + командировочные и расходы на проживание..

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 12 мая 2011 г. № 1277-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Из этого следует, что работодатель может определять любые формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в том числе в форме разовых лекций, семинаров и других видов обучения продолжительностью менее 72 часов.
Статьей 187 Кодекса предусмотрены гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы.
В частности, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы.
На наш взгляд, названная статья в понятие «повышение квалификации» включает и иные формы обучения, продолжительность которых составляет менее 72 часов.
Учитывая положения ст. 196 Кодекса, с нашей точки зрения, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 187, должны применяться и при других формах подготовки, определяемых работодателем, в том числе при продолжительности обучения менее 72 часов.
Заместитель начальника
Правового управления
А.П.ЕМЕЛЬЯНОВ