Положен ли перерасчет?

Устроилась на работу 8 апреля. В конце мая написала заявление на налоговый"детский вычет",в связи с тем,что я одинокая мама. Вычет начинается с июня месяца.Скажите,положен ли мне перерасчет,за два предыдущих месяца?

, Ксения Добродей, г. Златоуст
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ.
Если налогоплательщик до окончания налогового периода представит заявление и соответствующие документы, подтверждающие его право на вычеты, по бухгалтерия должна будет произвести расчет налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц в отношении получаемых им в этом обществе доходов начиная с января текущего года

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Вычет положен Вам с апреля месяца. То есть бухгалтер должен осуществить перерасчет за апрель и май месяцы.

Мое мнение подтверждается разъяснениями контролирующих органов (Письмо  Минфина РФ от 14.03.2006 N 03-05-01-04/59). Однако данный вывод контролирующие органы делают применительно к ситуации, когда в заявлении налогоплательщик обращается с просьбой предоставить ему вычет с января.
На наш взгляд, применить стандартный вычет к доходам физического лица в любом случае нужно с начала года. Ведь п. 3 ст. 218 НК РФ не содержит условия о сроках подачи налогоплательщиком заявления на вычет.