Если я переоформлю 2 сотки участка на сына, сможет ли он продать землю третьим лицам?

Здравствуйте. На меня оформлен участок 9 соток и дом. Сын требует оформить ему долю на 2 сотки земли. Сможет ли он их продать другим лицам?

, Ольга, г. Балашиха
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На меня оформлен участок 9 соток и дом. Сын требует оформить ему долю на 2 сотки. Сможет ли он их продать другим лицам Здравствуйте. На меня оформлен участок 9 соток и дом. Сын требует оформить ему долю на 2 сотки земли. Сможет ли он их продать другим лицам?
Ольга

Добрый день!

Во-первых вы как собственник по своему желанию можете распоряжаться своим имуществом, поэтому можете отказать сыну. Во-вторых, если вы оформите долю на земельный участок, то ваш сын может продать данную долю, но у вас как совладельца есть преимущественное право покупки данной доли, поэтому в первую очередь сын будет обязан предложить вам купить данную долю, если вы откажитесь, тогда может продать любым лицам.