Должны ли мы вступить в наследство до истечения полугодового срока?

Добрый день! У меня вопрос, касаемый наследования. В семье четыре человека (мама, папа, я, брат), наша квартира поделена между нами по 1/4 в собственности. Мама умерла. Должны ли мы сделать что-то ДО истечения полугодового срока, чтобы папа унаследовал мамину 1/4 доли или всё это происходит только по истечении полугода?

, Людмила, г. Хабаровск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

До истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти мамы) Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Либо можно обратиться к любому нотариусу, составить заявление, заверить Вашу подпись и направить заявление почтой нотариусу, по месту открытия наследства. Далее нотариус Вам скажет какие документы необходимо будет представить.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.