Сокращение в компании

Доброго времени суток.

На работе, в устной форме поставили перед фактом, что примерно, через месяц моя ставка будет сокращена.

И я хочу получить от организации все соответствующие выплаты, которые мне принадлежат по закону.

1) Что мне полагается по выплатам? Какие варианты есть?

И что я должен сделать на работе для этого?

2) Компенсация за отпуск.

Устроился я на работу в апреле 2012 года.

В 2012 году в отпуск не был вообще.

В 2013 брал только 2 недели.

В 2014 осталось максимум пару дней.

В 2015 брал только 2 недели.

В 2016 ничего не брал.

Вопрос - за какой срок мне должны компенсировать деньгами?

3) Читал, что выплачивают всегда "среднюю зп", как она рассчитывается? При том, что я работаю в компании больше трёх лет.

, Сергей, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) Что мне полагается по выплатам? Какие варианты есть?
Дмитрий

Здравствуйте! При сокращении штата, после увольнения вам должны выплатить выходное пособие в размере средней месячной заработной платы, в случае если вы не устраиваетесь на работу, то среднюю зарплату вам выплачивают и за второй месяц. Если вы в течении двух недель со дня увольнения встаете на учет в центр занятости, то можете рассчитывать на среднюю зарплату и на третий месяц, если центр занятости вас не трудоустроит.

И что я должен сделать на работе для этого?
Дмитрий

Должны дожидаться истечения двух месячного срока с момента вручения вам письменного уведомления о сокращении.

2) Компенсация за отпуск. Устроился я на работу в апреле 2012 года. В 2012 году в отпуск не был вообще. В 2013 брал только 2 недели. В 2014 осталось максимум пару дней. В 2015 брал только 2 недели. В 2016 ничего не брал. Вопрос — за какой срок мне должны компенсировать деньгами?
Дмитрий

В день увольнения с вами должны произвести окончательный расчет, в который включается невыплаченная заработная плата а так же все отпуска.

3) Читал, что выплачивают всегда «среднюю зп», как она рассчитывается? При том, что я работаю в компании больше трёх лет.
Дмитрий

Есть определенная формула, в которой сведущи работники бухгалтерии, можете поинтересоваться у ваших бухгалтеров.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Что мне полагается по выплатам? Какие варианты есть? И что я должен сделать на работе для этого?
Дмитрий

При сокращении Вам должны выплатить выходное пособие в размере 2-х окладов и компенсацию за неиспользованные отпуска.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
2) Компенсация за отпуск. Устроился я на работу в апреле 2012 года. В 2012 году в отпуск не был вообще. В 2013 брал только 2 недели. В 2014 осталось максимум пару дней. В 2015 брал только 2 недели. В 2016 ничего не брал.
Дмитрий

Вам обязаны предоставить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
3) Читал, что выплачивают всегда «среднюю зп», как она рассчитывается? При том, что я работаю в компании больше трёх лет.
Дмитрий

В ТК РФ указано

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 922
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ по которой рассчитывается средняя заработная плата (ссылка на постановление base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169988;fld=134;from=93715-7;rnd=189271.2739594182930887;;ts=01892716843163529410958).

Правильно ли я сделаю, если попрошу работодателя письменно меня уведомить о сокращении, чтобы не было нарушения ТК РФ с их стороны. Затем предложить досрочное увольнение с компенсацией? (и сколько будет компенсация? Если уволят сразу, то за 2 месяца, если уволят через месяц, то за один?)
Дмитрий

Если Вас уволят не уведомив письменно за два месяца, то Вы сможете восстановиться через суд, так что соблюсти порядок увольнения это в интересах самого работодателя. Так что напоминать работодателю о том что он нарушает закон или нет, дело ваше.

Если Вас уволят досрочно по соглашению сторон, то в соглашении нужно прописать какую сумму Вам выплатят. Это может быть и один оклад и три оклада.

Если мне отказывают в досрочном, то я работаю 2 месяца, потом меня сокращают и сразу выплачивают две зп? И в течении двух недель после сокращения надо встать на учёт в ЦЗН, если в течении двух недель они не находят мне работу, то мне оплачивают и третий месяц.
Дмитрий

Да совершенно верно.

И как выглядит договор о досрочном увольнении? В двух словах, какие важные пункты должны быть? Он же не в свободной форме пишется? И где? В отделе кадров?
Дмитрий

да он пишется в свободной форме. Главное пропишите сумму денежной компенсации это самое главное.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас должны не уведомить о сокращении за 2 месяца, а не один.Можете уволится раньше, но с учётом Вашего согласия.

Трудовой Кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
2) Компенсация за отпуск.
Дмитрий

За все неотгулянные дни отпуска за все года.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
3) Читал, что выплачивают всегда «среднюю зп», как она рассчитывается? При том, что я работаю в компании больше трёх лет.
Дмитрий

По среднему за последние год по общему правилу.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Правильно ли я сделаю, если попрошу работодателя письменно меня уведомить о сокращении, чтобы не было нарушения ТК РФ с их стороны.
Дмитрий

Он обязан письменно предупредить, конечно правильно

Затем предложить досрочное увольнение с компенсацией? (и сколько будет компенсация? Если уволят сразу, то за 2 месяца, если уволят через месяц, то за один?)
Дмитрий

Из расчёта за неотработанное время

Если мне отказывают в досрочном, то я работаю 2 месяца, потом меня сокращают и сразу выплачивают две зп? И в течении двух недель после сокращения надо встать на учёт в ЦЗН, если в течении двух недель они не находят мне работу, то мне оплачивают и третий месяц.
Дмитрий

Да, в общем так

И как выглядит договор о досрочном увольнении? В двух словах, какие важные пункты должны быть? Он же не в свободной форме пишется? И где? В отделе кадров?
Дмитрий

Это соглашени е что стороны договорились о досрочном сокращении

Должна быть прописана компенсация Самое главное.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер Дмитрий.

На работе, в устной форме поставили перед фактом, что примерно, через месяц моя ставка будет сокращена
-нарушение ТК РФ — уведомление о сокращение вручается работнику письменно под роспись и минимум за 2 месяца его даты…
1) Что мне полагается по выплатам? Какие варианты есть?
И что я должен сделать на работе для этого?

-процедура сокращения детально прописано в тк рф ст 178-180 ТК РФ
из вопроса ясно что работодатель не будет особенно соблюдать всю процедуру — но по закону — должен -изучить анкеты работников выяснить производительность труда, квалификацию наличие иждивенцев и определить кто из работников имеет преимущественное право к оставлению на работе.
если после изучения анкет решат что -все же вы подлежите сокращению — то в уведомлении вам обязательно должны предложить все вакансии в том числе и нижестоящие- ваше право согласиться на вакансию или нет — тогда процедура соблюдена — жаловаться нет смысла…
у вас пока нет и близко всего этого по этому торопить события именно вам нет смысла- процедуру сокращения должны соблюдать работодатели если нарушат — ее можно обжаловать и отменить сокращение.
выплаты — обычно 2 оклада + 3 если вас в течении 2 недель не трудоустроит ЦЗН и компенсация неиспользованного отпуска.
средняя зарплата — сюда включают официальный оклад…

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1) Что мне полагается по выплатам? Какие варианты есть? И что я должен сделать на работе для этого?
Дмитрий

Здравствуйте!

во-первых, Вас обязаны уведомить письменно о предстоящем сокращении за 2 месяца и предлагать все имеющиеся вакансии.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

во-вторых, Вам обязаны выплатить выходное пособие

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

в-третьих, с Вашего согласия могут уволить без отработки 2 месяцев с выплатой дополнительной компенсации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

можете уволиться по соглашению с выплатой Вам компенсации за 3 месяца, например.

2) Компенсация за отпуск. Устроился я на работу в апреле 2012 года. В 2012 году в отпуск не был вообще. В 2013 брал только 2 недели. В 2014 осталось максимум пару дней. В 2015 брал только 2 недели. В 2016 ничего не брал. Вопрос — за какой срок мне должны компенсировать деньгами?
Дмитрий

компенсацию должны выплатить за все оставшиеся неотгуляными дни отпусков

Правильно ли я сделаю, если попрошу работодателя письменно меня уведомить о сокращении, чтобы не было нарушения ТК РФ с их стороны.
Дмитрий

да

Затем предложить досрочное увольнение с компенсацией? (и сколько будет компенсация? Если уволят сразу, то за 2 месяца, если уволят через месяц, то за один?)
Дмитрий

можете предложить, но они не обязаны. да, правильно

Если мне отказывают в досрочном, то я работаю 2 месяца, потом меня сокращают и сразу выплачивают две зп?
Дмитрий

за отработанный месяц + неиспользованный отпуск + выходное за месяц

И в течении двух недель после сокращения надо встать на учёт в ЦЗН, если в течении двух недель они не находят мне работу, то мне оплачивают и третий месяц.
Дмитрий

если не найдут за 2 месяца с момента увольнения

И как выглядит договор о досрочном увольнении? В двух словах, какие важные пункты должны быть? Он же не в свободной форме пишется? И где? В отделе кадров?
Дмитрий

делается дополнительное соглашение о прекращении в связи с сокращением. может кадры или юрист, зависит от порядка в организации

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
1) Что мне полагается по выплатам? Какие варианты есть?
Дмитрий

Выходное пособие в размере двух заработных плат. Если не устроитесь на работу в течении третьего месяца и в течении 14 дней встанете на учет в центр занятости — получите пособие и за 3 месяц.

2) Компенсация за отпуск. Устроился я на работу в апреле 2012 года. В 2012 году в отпуск не был вообще. В 2013 брал только 2 недели. В 2014 осталось максимум пару дней. В 2015 брал только 2 недели. В 2016 ничего не брал. Вопрос — за какой срок мне должны компенсировать деньгами?
Дмитрий

При выдаче окончательного расчета включат компенсацию за неиспользованный отпуск за 15 год (2 недели, если отпуск 28 дней). За 16 год — январь, февраль.

3) Читал, что выплачивают всегда «среднюю зп», как она рассчитывается? При том, что я работаю в компании больше трёх лет.
Дмитрий

СЗ из расчета за год точно также как при оплате отпускных.

Кроме того, уволить они вас могут только через два месяца после вручения вам письменного уведомления об увольнении по сокращению. При этом вы вправе по соглашению сторон не отрабатывать два месяца, а уволиться по тому же основании (сокращение) до истечения 2 месяцев. при этом вам должны оплатить неотработанные 2 месяца в также в размере средней зп. также они обязаны за два месяца направить уведомление в центр занятости о предстоящем сокращении.

Сергей
Клиент, г. Москва

Правильно ли я сделаю, если попрошу работодателя письменно меня уведомить о сокращении, чтобы не было нарушения ТК РФ с их стороны.

Затем предложить досрочное увольнение с компенсацией? (и сколько будет компенсация? Если уволят сразу, то за 2 месяца, если уволят через месяц, то за один?)

Если мне отказывают в досрочном, то я работаю 2 месяца, потом меня сокращают и сразу выплачивают две зп?

И в течении двух недель после сокращения надо встать на учёт в ЦЗН, если в течении двух недель они не находят мне работу, то мне оплачивают и третий месяц.

И как выглядит договор о досрочном увольнении? В двух словах, какие важные пункты должны быть? Он же не в свободной форме пишется? И где? В отделе кадров?

Правильно ли я сделаю, если попрошу работодателя письменно меня уведомить о сокращении, чтобы не было нарушения ТК РФ с их стороны.
Дмитрий

Правильно, это их прямая обязанность

Затем предложить досрочное увольнение с компенсацией? (и сколько будет компенсация? Если уволят сразу, то за 2 месяца, если уволят через месяц, то за один?)
Дмитрий

Все верно поняли

Если мне отказывают в досрочном, то я работаю 2 месяца, потом меня сокращают и сразу выплачивают две зп?
Дмитрий

Тоже правильно

И в течении двух недель после сокращения надо встать на учёт в ЦЗН, если в течении двух недель они не находят мне работу, то мне оплачивают и третий месяц.
Дмитрий

Нет, если на третий месяц вы не будете трудоустроены, в центре занятости вам выдадут справку, что вы не трудоустроены и эту справку вы отдадите в бухгалтерию своей нынешней организации откуда вас уволили. Они обязаны будут выплатить вам зарплату за этот третий месяц, а чтобы иметь такое право — и надо встать на учет в течении 2 недель после увольнения

И как выглядит договор о досрочном увольнении? В двух словах, какие важные пункты должны быть? Он же не в свободной форме пишется? И где? В отделе кадров?
Дмитрий

Это не договор. Приказ: уволить по сокращению штатов на основании п. 2 ч.1 ст.81и в соответствии с ч.3 ст. 180 ТК РФ с такого-то числа. Основание: приказ № __ о сокращении штатов. Отдел кадров.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Вы должны получить письменное уведомление за 2 месяца до увольнения и
расписаться в его получении.

Только после получения данного уведомления начинает течь двухмесячный срок.
Раньше уволить нельзя. Если это произойдет, то Вы можете оспорить увольнение в
суде и либо восстановиться на работе, либо изменить дату увольнения и взыскать
средний заработок за время вынужденного прогула.

Работодатель может расторгнуть с Вами договор раньше истечения двухмесячного срока с Вашего согласия (письменного). В этом случае за оставшийся до истечения двухмесячного срока период Вам должны выплатить средний заработок. Но имейте в виду, что основание увольнения должно быть п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ

Правильно ли я сделаю, если попрошу работодателя письменно меня
уведомить о сокращении, чтобы не было нарушения ТК РФ с их стороны.

Можете сообщить, что Вы знаете свои права. Если работодатель нарушит процедуру, то у Вас будет основание обратиться в суд.

Так как письменного уведомления нет, то срок 2 мес. не начинает течь.

Процедура увольнения в связи с сокращением предусмотрена ст. 180 ТК РФ.

Предложить досрочное увольнение с компенсацией? (и сколько будет
компенсация? Если уволят сразу, то за 2 месяца, если уволят через месяц, то за один?)

Да так. За оставшийся срок.

2.

Что мне полагается по выплатам? Какие варианты есть?

И что я должен сделать на работе для этого?

Выплаты при сокращении полагаются в соответствии со ст. 179 ТК РФ.

При увольнении Вам должны выплатить зарплату за отработанное время + 1 выходное пособие (1 средний заработок, а не 2) + компенсация за все неиспользованные отпуска за все годы.

Первый средний заработок выплачивается в день увольнения за месяц вперед.

Если мне отказывают в досрочном, то я работаю 2 месяца, потом меня сокращают и сразу выплачивают две зп?

Второй средний заработок Вы получите от работодателя через 2 месяца после
увольнения за второй месяц, если не трудоустроитесь. Для этого достаточно
Вашего заявления и оригинала трудовой книжки, где не будет записи о новом
работодателе.

Если Вы устроитесь на работу, допустим через 1 месяц и 2 недели, то второй
средний Вы можете получить за 2 недели второго месяца. Для этого нужно будет
предоставить копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем.

И в течении двух недель после сокращения надо встать на учёт в ЦЗН, если в течении двух недель они не находят мне работу, то мне оплачивают и третий месяц.

Не совсем так.

Третий средний заработок Вы можете получить через 3 месяца после увольнения.
Но для этого Вам нужно в течение 2-х недель зарегистрироваться в центре
занятости. Если Вас не трудоустроят, то по истечении 3-х месяцев со дня
увольнения Вам дадут справку, которую Вы предоставите работодателю. Трудоустраивать Вас будут все 3 месяца.

Если Вы найдете работу до истечения 3- х мес., допустим через 2 мес. и 2 недели, то за 2 недели третьего месяца также положен средний заработок при предоставлении справки из ЦЗН.

3. Компенсация за неиспользованный отпуск полагается за все неиспользованные дни, за все годы. Ничего не сгорает, как считают некоторые работодатели.

Отпуск полагается за рабочий год, а не за календарный.

Если Вы устроились, например, 2 апреля 2012, то Ваш рабочий год с 02.04.12
по 01.04.13 и т.д.

4. Средний заработок для отпуска и выходных пособий
рассчитывается по-разному.

Для отпуска:

Заработок за 12 месяцев до месяца увольнения (не включаются
отпускные, командировочные, суточные, больничные) / 12/29,3

Для выходного пособия:

Заработок за 12 месяцев / количество рабочих дней.

Выходное пособие = средний*кол-во рабочих дней в месяце, за
который производится выплата.

5.

И как выглядит договор о досрочном увольнении? В двух словах, какие
важные пункты должны быть? Он же не в свободной форме пишется? И где? В отделе кадров?

Это может быть соглашение о расторжении трудового договора.

Обязательно должно быть указано:

— что стороны договорились расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнения по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ и указать дату увольнения

— что работнику выплачивается