Выбор системы налогообложения для открытия интернет-магазина по продаже книг

Здравствуйте. Открываю интернет-магазин по продаже книг в свое городе. Работаю один, никаких физических площадей нет, оборот и доходность совсем небольшие. Планирую зарегистрироваться как ИП. Посоветуйте, пожалуйста, систему налогооблажения.

, Никита Чернышов, г. Новосибирск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Выбор у Вас может быть между УСН Доходы 6% и УСН Доходы-расходы 15 %. Нужно считать, что выгоднее. ПСН и ЕНВД не применяются для деятельности интернет-магазина. ОСНО менее выгодная, чем упрощенная, а также более сложная по отчетности и учету.

Никита Чернышов
Клиент, г. Новосибирск

Диана, спасибо большое!

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Никита.
В деятельности ИП есть ряд минусов:
1) Предприниматель отвечает всем своим имуществом по всем обязательствам. У ЮЛ есть минимум — уставный капитал.
2) Если Вам как ИП понадобятся работники, то Вы должны будете зарегистрироваться в ФСС и ПФР как работодатель. Если этот единственный работник уволится, а другого не будет, то сняться с учета. Если опять понадобится хотя бы один работник — то опять встать на учет как работодатель. Это время, плюс заявления, плюс общение с работниками фондов. В ЮЛ исполнительный орган, т.е. руководитель, принимает и увольняет, т.е. ведет кадровый учет, без внешних уведомлений.
3) ЮЛ можно продать. Раскрученный Вами бренд имеет свою ценность. ИП не может продать сам себя.
4) Налоговая отчетность, система налогообложения у ЮЛ и ИП — одинаковы. Ваша налоговая нагрузка будет одинаковой. Для ЮЛ лишь добавляется баланс и отчет о финансовом результате. Экология, статистика — одинаково.
5) У ИП есть дополнительные обязательные платежи в ПФ.
6) При УСН в торговле выручкой будет считаться весь доход. Я бы рекомендовала использование агентской или комиссионной деятельности.
7) На деловом уровне отношение партнеров к руководителю организации более весомые для руководителя организации, чем к предпринимателю.