Как получить жилье матери-одиночке, если имеется доля в двухкомнатной квартире?

Добрый день! Я являюсь матерью одиночкой. У меня в собственности имеется 1/2 доли в 2 комнатной квартире. Дочка (8 месяцев) прописана в этой же квартире, скажите если я откажусь от этой доли , будет ли мне положено жилье от государства или нет? дело в том, что эта доля была переписана на меня когда мне ещё не было 18 лет, и сейчас я живу с мамой папой и бабушкой в этой квартире. Хотелось бы получить свое жилье

, Дарья, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении на условиях договора социального найма, если общая площадь занимаемого вами жилого помещения менее 10 квадратных метров на человека. Для получения жилья в порядке общей очереди вы также должны быть малоимущей. Вместе с тем, общая очередь на жилье практически не движется, в подобной очереди можно стоять годами и ничего не получить.