Возможно ли вернуть деньги за некачественный ремонт авто, если нет договора?

Добрый день. После ремонта в автосервисе автомобиль сломался на следующий день. После обращения в официальный автосервис было выявлено множество повреждений других агрегатов сделанных в предыдущем сервисе. Возможно ли как то вернуть деньги.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 434 ГК РФ Договор может быть заключен в любой форме (устной лли письменной), предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В соответствии со ст. 17 «Закона о защите прав потребителей» Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

В соответствии со ст. 29 данного закона Вы имеете право потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подводя итог вышеизложенному:

Заключение договора в письменной форме в данной ситуации не является обязательным.

Для защиты своих прав обращайтесь в суд.

С уважением,

Дмитрий Новиков.