Должна ли я платить налог при продаже старого дома?

В 2007 году куплен дом.В 2013 году был снесен старый дом и построен новый дом. в 2015 г.было получено св- во на не завершённое строительство-60% готовности. в 2016 г.хочу продать этот недостроенный дом.меня интересует должна ли я платить налог с продажи дома если старый дом у меня находился более 5 лет.

, татьяна, г. Тамбов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы должны будете заплатить налог, т.к. новый дом является новым объектом права, которым вы владеете с 2015 года.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей (но для этого необходимо сначала зарегистрировать дом как жилой) или на 250.000 рублей, если вы будете дом продавать в текущем статусе. Также вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по дому на размер расходов, произведенных для его строительства.