Обязательно ли при продаже части дома обращаться к нотариусу, а затем в регистрационную палату?

При продаже части дома с частью земли, обязательно ли для заключения договора купли продажи обращаться к нотариусу, а только затем идти в регпалату?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

29 декабря 2015 года вступили в силу положения Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в том числе в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости». В соответствии с нововведениями в законодательстве, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, земельной доли и недвижимого имущества.