Наследование права на имущественный вычет

Скажите пожалуйста, могу ли я получить недополученный налог после смерти получателя? Мама после покупки квартиры подала на выплату в налоговую, что бы ей выплатили деньги 13%. Получила всего один раз, потом умерла. Смогу ли я полуть за нее недополученный налог? Заранее большое спасибо

, Евгений Закриди, г. Пермь
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Право на имущественный вычет, предусмотренное НК РФ, неразрывно связано с личностью налогоплательщика, соответственно, наследованию не подлежит.

С уважением, Евгений

Евгений Закриди
Клиент, г. Пермь

 Скажите а в целях экономии на нотариусе можно заверить соглашение к договору займа с залогом о расторжении печатью фирмы? Например ИП?

Если заем был оформлен нотариально, либо другие участники сделки требуют нотариального оформления то только у нотариуса.

ИП не наделен правом удостоверения сделок других лиц.