Как правильно оформить вычет на квартиру и проценты по ипотеке, на обоих супругов?

2013 г куплена квартира и оформлена на одного из супругов

Стоймость квартиры 4250000

Личные средства 975214

Ипотека 2746720

Бюджетные средства 528066

Уточнение от клиента

За 2014 год оформляли на супругу вычет 3ндфл указали сумму 4250000 получили 37598

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если квартиру Вы оформили в 2013г. (получили свидетельство при договоре купли — продажи, либо подписали акт приема — передачи при участии в долевом строительстве), то максимальный вычет на двоих будет 2 000 000р. Если Вы в 2014г заявили вычет в полном объеме на супругу, то, к сожалению, Вы уже воспользоваться вычетом на данную квартиру не сможете.«Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей..При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).» -ст. 220 НК РФ в редакции до 01.01.2014г. Если Вы хотите получить ту часть имущественного вычета, которая осталась у супруги от 2 000 000р., то здесь однозначной позиции нет. В Вашу пользу есть судебная практика, которая позволяет «перераспределить» имущественный вычет между супругами. Но в Вашем случае это будет всет равно не более 2 000 000р. на двоих.

Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А по ипотеке вычет по процентам я могу оформить на себя, вычет за проценты не оформляли еще.?

«А по ипотеке вычет по процентам я могу оформить на себя, вычет за проценты не оформляли еще.?» — исходя, опять же, из судебной практики — можете, но не ясно, сможете ли Вы когда-нибудь воспользоваться вычетом со стоимости квартиры (другой).

«Если второй супруг может присутствовать при подаче заявления, то да не нужно, а если документы подаются только одним супругом соглашение лучше чтобы было нотариально заверенным» — заверять у нотариуса заявление не нужно.

«однако в декларации вам необходимо указывать полную стоимость квартиры.» — в декларации указывается стоимоть квартиры, но не более 2 000 000р. Если Вы будете составлять декларацию на себя (только на проценты), то стоимость квартиры Вы там вообще не будете указывать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
А по ипотеке вычет по процентам я могу оформить на себя, вычет за проценты не оформляли еще.?
Михаил

да можете.

Обоснование.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск

1.А от супруги нужно будет письменное согласие или еще что то чтобы я на себя оформил вычет по ипотеке?

2.И при оформлении вычета за квартиру от стоимости квартиры 42500000 нужно отнять 2746720 ипотеку или указывать полную сумму 3ндфл

1.А от супруги нужно будет письменное согласие или еще что то чтобы я на себя оформил вычет по ипотеке?
Михаил

Да, письменное заявление.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/9-144
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.
Исходя из положений ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру, платежные документы, а также на кого оформлен кредитный договор.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

2.И при оформлении вычета за квартиру от стоимости квартиры 42500000 нужно отнять 2746720 ипотеку или указывать полную сумму 3ндфл
Михаил

Указывается полная сумма.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А от супруги нужно будет письменное согласие или еще что то чтобы я на себя оформил вычет по ипотеке?
Михаил

Михаил, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С учетом вышеизложенного нужно нотариально оформленное согласие супруги на распределение полагающихся имущественных вычетом между ней и вами (50 на 50, 70 на 30 и т.д.)

Заявление составляется в произвольной форме, подписывается обоими супругами. Заверять у нотариуса данный документ не нужно
Баскаков Александр Евгеньевич

Если второй супруг может присутствовать при подаче заявления, то да не нужно, а если документы подаются только одним супругом соглашение лучше чтобы было нотариально заверенным, просто для экономии своего времени. Теория и практика несколько отличаются, знаете ли

Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А ни какой роли не играет что часть средств на покупку бюджетные?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. К сказанному Выше добавлю, что существующая судебная практика допускает возможность получение имущественного налогового вычета одним из супругов, даже в том случае, если речь идет об общем имуществе.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.
Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.
В свою очередь положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФ не содержит.
Таким образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении налогового вычета является неправомерным.

Что касается возможности получения налогового вычета при ипотечном кредите, в официальном разъяснении Минфина сказано

Письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-05/35617

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными долями. При этом супруга не имеет доходов.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычетав сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и установленная в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру.
Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность статьей 220 Кодекса не предусмотрена.
При этом, если у супруги в последующие годы будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, она будет иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из своей доли в праве собственности на квартиру.
2.И при оформлении вычета за квартиру от стоимости квартиры 42500000 нужно отнять 2746720 ипотеку или указывать полную сумму 3ндфл
Михаил

Не сосем так, вычету подлежит сумма без учета уже внесенных в счет погашения кредита средств, включая процентов по нему.

Да по процентам хочу только на себя оформить, а за квартиру только на супругу
Михаил

Этому ничего не препятствует.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А ни какой роли не играет что часть средств на покупку бюджетные?
Михаил

Здравствуйте, играет, но ту важно на какой основе получены денежные средства возвратной или невозвратной.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 30 января 2014 г. N БС-4-11/1562
ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24.01.2014 N 03-04-07/2503 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья участником накопительно-ипотечной системы.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 января 2014 г. N 03-04-07/2503
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением жилья участником накопительно-ипотечной системы и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком — участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета.
В случае, если налогоплательщик в связи с приобретением квартиры ранее заявил и получил имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным за счет собственных средств, а также произведенных за счет сумм накоплений для погашения полученного целевого жилищного займа, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения таких участников и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений, то он реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета.
— КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 20.08.2004 имеет номер N 117-ФЗ, а не 177-ФЗ.
— Возможность корректировки размера полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с предусмотренным статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 N 177-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» возвратом выплаченных из федерального бюджета сумм в погашение целевого жилищного займа на приобретение квартиры в случае досрочного увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, Кодексом не предусмотрена.
В этой связи оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в размере, увеличенном на сумму расходов по погашению жилищного займа, не имеется.
Вместе с тем, поскольку жилищный займ фактически использован на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе, в данном случае, получить имущественный налоговый вычет в части расходов, произведенных за счет собственных средств, на погашение процентов по данному жилищному займу.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
За 2014 год оформляли на супругу вычет 3ндфл указали сумму 4250000
Михаил

Михаил, здравствуйте!

А когда подавали документы на вычет за супругу, подавали уже заявление о распределении вычета между супругами?

А по ипотеке вычет по процентам я могу оформить на себя, вычет за проценты не оформляли еще.?
Михаил

Если основной вычет Вы уже распределяли в пользу супруги либо вообще в какой-либо пропорции, то и вычет по процентам вы сможете получить только в этой пропорции, а не в иной (Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@):

Указанной нормой предусмотрено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Таким образом, размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, у налогоплательщиков, приобретающих недвижимое имущество в общую долевую либо в общую совместную собственность, в сумме расходов как на приобретение имущества, так и на погашение процентов по целевому займу (кредиту), израсходованному на его приобретение, распределяется между совладельцами в одной и той же пропорции.
Письмо МинФина России №03-04-05/6-512 от 01 сентября 2010 года
Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск

подовали в 14 году за 13 год. заявление не писали!