Можно ли устроить детей в школу и устроиться на работу, без временной регистрации?

Знакомая женщина с 2 детьми школьного возраста живёт в Петербурге на съёмных квартирах, хозяева которых не соглашаются на временную регистрацию. Есть ли у неё какие-то возможности 1) устроить детей в школу 2) устроиться на работу?

, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны ОТКАЗАТЬ!!!

Пусть ваша подруга обратится в отдел образования. Думаю там решат ее проблему. Если не решат — смело пусть пишет в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.

С работой сложнее на работу работодатель, в принципе, имеет право отказаться ее взять.