Как проще и дешевле поделить квартиру между двумя братьями?

Доброго времени суток. ситуация такая пожилая женщина (родственник 86 лет). хочет поделить квартиру между двумя братьями как проще и дешевле это оформить?

, Михаил, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

В данной ситуации, на мой взгляд, могут быть следующие варианты: составить завещание, заключить договор дарения, заключить договор пожизненного содержания с иждивением. У каждого из этих вариантов есть свои особенности. Например, момент перехода права собственности на квартиру. При дарении и пожизненном содержании бабушка перестает быть собственником квартиры сразу, при заключении и регистрации соответствующих договоров. При завещании же, она останется собственником и только после ее смерти наследники по завещанию смогут оформить свои права на квартиру.

Поэтому, при выборе следует исходить из нюансов конкретной ситуации.