На каких основания человека могут поставить на учет в наркодиспансере?

Здравствуйте, мой муж 10 лет тому назад на один день лег наркодиспансер у меня вопрос достаточно этого для того что бы его поставили на учет или нет?

, Кибалка Лилия Борисовна, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
мой муж 10 лет тому назад на один день лег наркодиспансер у меня вопрос достаточно этого для того что бы его поставили на учет или нет?
Кибалка Лилия Борисовна

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

то есть на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).