Распределение наследства между супругой и 2 детьми от первого брака

Здравствуйте! Как делится квартира и имущество умершего между супругой и 2 детьми от первого брака. Завещания нет. Супруги все наживали вместе, прожив в браке 22 года.

, надежда, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира получена в результате приватизации или куплена? и на чье имя оформлена?

надежда
Клиент, г. Калининград

квартира приватизирована на супруга.

Приватизированная квартира делится на всех наследников первой очереди (Вы, 2 детей от первого брака) по 1/3 доли на каждого, если нет родителей в живых..

А в по остальному имуществу возмездно приобретенному в период брака доли распределяться так: 4/6 доли Вам, и по 1/6 доли детям.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Если имущество, вошедшее в наследственную массу, было приобретено в период брака, то наследование этого имущества будет выглядеть следующим образом:

— выделяется супружеская доля пережившей жене в порядке ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, о чём нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (после письменного заявления пережившей супруги);

— оставшаяся доля умершего супруга будет распределена между всеми наследниками первой очереди — супругой и детьми.

В результате, если наследников первой очереди всего трое (а к таковым относятся не только дети и супруг, но и родители), то размер долей будет таким — у жены 4/6 доли в имуществе, у детей по 1/6 доле.

Удачи!

квартира приватизирована на супруга.
надежда

Надежда, а квартира именно приватизирована? То есть, перешла в собственность по безвозмездной передаче? Потому что квартира, приобретённая по безвозмездной сделке, не является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ. И тогда наследование будет всей квартиры наследниками в равных долях.

Если жена проживала в этой квартире на момент приватизации, имела право участвовать в ней, но отказалась, то выдел супружеской доли возможен, но не без судебного спора.