Может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?

Подскажите,а может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?и как правильно она должна быть заполнена?

, настя, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, а может ли суд взыскать деньги при наличии расписки? и как правильно она должна быть заполнена?
настя

Добрый вечер, да, при наличии правильно составленной рассписке взыскание денежных средств с должника — вполне реально. Для этого в расписке обязательно должны быть фамилия, имя и отчество должника и взыскателя, паспортные данные того и другого, указанна сумма долга и дата возврата долга, ну и внизу конечно же подписи обеих сторон.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Факт передачи денежных средств удостоверяется только документально. Свидетельскими показаниями доказать передачу денег невозможно в силу закона.

Такими документами могут быть чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, платёжные поручения, банковские выписки, но самым распространённым способом удостоверения факта передачи денег от одного физического лица другому является РАСПИСКА.

Текст желательно писать от руки. Заемщик должен собственноручно написать расписку. Это необходимо на случай идентификации почерка экспертным путем.
Необходимо обязательно указать паспортные данные каждого, как займодавца, так и заемщика, а не просто фамилию, имя, отчество.
Указать адрес регистрации и фактический адрес проживания обеих сторон в сделке.
Сумма денег, которую занимает должник необходимо писать цифрами и прописью.
Не забудьте указать точную дату возврата суммы долга.
Должник должен подписаться в расписке, как в паспорте. Указать свои инициалы.
Дата составления расписки также обязательна.