Могут ли уволить беременную на декретной ставке?

В ноябре устроилась на работу на декретную ставку, испытательный срок 3 месяца( до 25 февраля). В январе узнала, что беременна. Работодателю еще не сообщала. Может ли работодатель меня уволить?

Уточнение от клиента

Спасибо большое. А если работник выйдет, когда я буду еще в декрете?

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В январе узнала, что беременна. Работодателю еще не сообщала. Может ли работодатель меня уволить?
Анна

Добрый вечер!

Анна, Вас могут уволить, только по выходу основного работника из отпуска (ст. 79 ТК РФ). Испытательный срок у Вас закончится как только Вы предоставите справку о беременности, т.к. в соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин.

Таким образом, предоставляйте работодателю справку о беременности и продолжайте работать.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а если работник выйдет, когда я буду еще в декрете?

а если работник выйдет, когда я буду еще в декрете?
Анна

Анна, в этом случае ничего не меняется и действует ст. 79, о которой я говорил в первом ответе. Но если случится так, что Вас не уволят в день выхода на работу основного работника, то в соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае, Вас будут не вправе уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!