Возможна ли выплата за просроченную пенсию?

пришло письмо с пенсионного, собрать справки и назначено время посещения пенсионного фонда для начисления пенсии. Когда в пенсионном начали считать стаж, выяснилось что должна была выйти два года назад , в начале трудовой деятельности был вредный стаж. возможно ли вернуть деньги за 2 года ?

, олег, г. Коряжма
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

К сожалению не можете, поскольку в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.