Работодатель требует увольнения по собственному желанию вместо сокращения

Два месяца назад выдали извещения о сокращение на следующий день собрали назад сказали что не будет сокращения а по через 2 месяца говорят чтоб писал заявления по собственному желанию. Что посоветуете мне делать ?

, Иван, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Ничего не пишите. Если Вам и суждено быть уволенным, то лучше по сокращению. Так как там больше выплат и гарантий дальнейшего трудоустройства. При увольнении по собственному желанию Вы ничего кроме расчета по отработанному времени не получите.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— если напишите сами — вас уволят при этом сэкономят на компенсациях по сокращению — очевидно что отозвали уведомление что бы не платить компенсации людям. Могут конечно давить написать — но стоит потерпеть ....