Является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов?

В 2000 году гражданке дали служебное жилье, в 2004 - она выходит замуж, а в 2005 эту квартиру она оформляет в свою собственность (согласно договору передачи в частную собственность) Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом супругов?

, ирина, г. Люберцы
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не является. Приватизация — это безвозмездная сделка, поэтому приватизированная квартира не может быть общей совместной собственностью супругов и не может подлежать разделу по общему правилу. Однако, супруг может
подать иск в суд о признании приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом. В своих требованиях он может обосновать, что во время брака он вкладывал денежные средства в ее улучшение, что значительно увеличило ее общую стоимость.