Налог на продажу квартиры в 2016 году, если она приобретена в 2012 году

Здравствуйте.

Планирую продажу квартиры в 2016 году, в собственности с 2012 года (ровно 4 года). Стоимость продажи выше, чем стоимость при покупке в 2012 г. Скажите, буду ли я платить налог по новому законодательству? И есть ли альтернативные пути?

Так же, интересует вопрос- если эту квартиру продаю, вскоре покупаю другую- дороже, все равно налогом будет облагаться?

Уточнение от клиента

Позвонила в налоговую, сказали, что буду должна заплатить....

, Карина, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У вас квартира куплена в 2012. Значит на вас распространяется устаревший закон, квартира более 3 лет в собственности. 5 лет после 01.01.2016. При покупке квартиры можете воспользоватьс вычетом 1 млн. Рубле

Позвонила в налоговую, сказали, что буду должна заплатить…
Карина

С чего это вдруг оО. а закон для налоговой не прописан что ли? Опирайтесь на нормы которые коллега привел, можно сразу к начальству вашей налоговой обратиться.

Владимир Ерошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 января 2016 года были внесены изменения в Налоговый кодекс, касающиеся, в частности, увеличения предельного минимального срока владения недвижимым имуществом. Так, согласно ст. 217.1 НК, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В то же время в п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ (Закон, согласно которому в НК были внесены изменения про срок владения недвижимым имуществом) сказано, что положения статьи 217.1 НК применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом:

Налог с продажи Вашей квартиры Вы платить не будете, так как в данном случае применяются старые положения НК относительно срока владения объектом недвижимости — 3 года.

Карина
Клиент, г. Пермь

Спасибо огромное.

Позвонила в налоговую, сказали, что буду должна заплатить…
Карина

Уточните у сотрудников налоговой, на какие конкретно нормы законодательства они опираются, сообщая Вам о необходимости уплаты налога в данной конкретной ситуации.

Поддерживаю предыдущий комментарий. В случае получения противоречивой информации от сотрудников налоговой обращайтесь к начальству налоговой.