Можно ли выписать несовершеннолетнюю внучку, если она проживает в другой квартире с отцом?

Добрый день! Живем с дочерью. Мне 65, ей - 40. У неё была дочь Аня, была замужем, родили внучку, мне - правнучку Катю. Вскоре разошлись. Он уехал к матери в другой город. Через год погибает Аня. Катя остается с нами. Через полгода её отец приезжает с матерью и выкрадывает Катю и увозит к себе. Мы - в суд, а они - Катю всё равно оставят с отцом. Мы смирились. Приезжаем к ним раза 3-4 в год попроведовать Катю. Она прописана у нас. Сейчас ей 6 лет. Увезли её в 2,5 года. Берем с них справку, что она фактически проживает там, чтобы не платить за троих. Сейчас поджимает приватизация, хотим приватизировать, но можем ли выписать Катю?

, Любовь, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Можете выписать Катю. Но это сделать может только собственник жилого помещения, поэтому Вам стоит обратиться в администрацию Вашего райога. С собою возмите справки о том, что Катя живет с отцом.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо, Александр, за быстрый ответ. Вчера не заглядывала на почту, не думала, что быстро. А справки это те, которые мы брали с них, что она проживает там? Хорошо, попробуем. А скажите ещё, Александр, если бы мы захотели включить её в долю, то до её совершеннолетия этой долей распоряжался бы её отец?

С разрешения опеки и попочетильства может. Приватизируйте на себя, а потом в завещании укажите сколько долей хотите оставить Кате.