Кровные родители подставили меня, как выбраться из кредитного долга?

Мне всего 26 лет, я замужем, есть два ребенок.В браке 5 лет.

Так получилось, что мои кровные родители подставили меня.

2011г отец начал просить меня, чтоб я взяла кредиты в разных банках, т.к. ему нужно было расчитаться с людьми по бизнесу.Клялся, божился, что все закроет и самый весомый аргумент был типа тебе нужно открыть кредитную историю для ипотеки в будущем.Мама тоже насидала. Все это должна была сделать в тайне от мужа, в тот год мы только поженились было...мотивировали тем, что муж сегодня есть, завтра нет, а родители всегда с тобой.

В общем взяла кредиты в АТБ 200тыс, ВТБ 200тыс, Восток 200 тыс, Хоум 150тыс, Альфа 200тыс = 1000000 руб.

Исправно платили полгода, а потом отец прогорел и осталась я со своими кредитами.

Мама прямым текстом сказала кредиты на твое имя, вот и плати сама, у нас самих нет денег.Отец на звонки не реагирует, вообще с этим бизнесом под старость лет крыша у него поехала, вообще не адекват.

Вот что мне делать?

Кредиты не платяться с 2012г, ВТБ автоматом з/п снимает.

Брат сжалился отдал мне участок в деревне.

Но этот участок никто не покупает.

Скоро видимо коллекторы убьют или вынесут все из дома.

Муж знает, но толку у нас нет таких денег.

Я бюджетник, з/п 15тыс, муж таксер.

, Маргарита, г. Якутск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

Если последние платежи по кредитам были в 2012 году, и судебных решений нет, то истек срок исковой давности. Взыскать в судебном порядке с Вас эти долги не смогут, при условии, что Вы пойдете в суд и заявите о пропуске срока исковой давности.

ВТБ снимает деньги в безакцептном порядке, без решения суда? Это незаконно. Напишите жалобу в Банк России, Роспотребнадзор. И поменяйте банк, куда Вам будет перечисляться з/плата.

Трудовой кодекс РФ:
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

По коллекторам — Вы перестаньте с ними общаться, пусть взыскивают в установленном порядке — через суд. Что делать в суде Вы знаете. Если поступают угрозы в Ваш адрес, пишите заявление в полицию. Если полиция бездействует — жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.