Как быть, пришло извещение о решении суда, о взыскании с меня почти 50000 рублей?

здравствуйте! попал в дтп полгода назад, сейчас пришло извещение о решении суда о взыскании с меня почти 50000 руб. вину свою признаю, был трезв, имел полис осаго, т. е. по документам был чист. суд был без меня, получил заочное решение. как быть?

, антон, г. Омск
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 237 гражданского процессуального кодекса
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение
суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в
течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене
этого решения
суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со
дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого
заявления.

------------------------------------------

Обратитесь в канцелярию по гражданским делам, ознакомьтесь с материалами, выясните, на каком основании с Вас взыскана эта сумма. Сфотографируйте все.

Возможно, сумма ущерба больше лимита по ОСАГО, вот ее с Вас и взыскали.

А дальше уже к юристу на консультацию с копиями документов из материалов дела и за подготовкой заявления об отмене решения или подготовкой апелляционной жалобы.