Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире требовать выселение квартирантов?

Собственник одной из комнат в ком кв-ре сдаёт её двум квартирантам(он не прописан), которые регулярно нарушают закон о тишине, устанавливают свои правила, курят, сквернословят. Имею ли я право, как собственник, требовать выселения их из квартиры?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сообщите пожалуйста в какой форме собственности у Вас разделена квартира (общая долевая, комнаты, выделенные в натуре и т.д.)?

Нужно это знать, т.к. от этого многое зависит, поскольку при общей долевой собственности можно применить 247 ст. ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

От этого зависит, каким путем надо идти.