Что делать, если невиновен?

добрый вечер или день уменя такой вопрос мой знакомый передовал на тюрму передачу и там нашли заприщенные вещества типа наркотиков но он даже незнал что там потому что ему половина передачи привезли другие люди и щас невиновного полиция хочет дело открыть что ему делать и что могут полицейские зделать

, Наталья, г. Краснодар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в следственном изоляторе, исправительном учреждении наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. В данном случае ему остается одно рассказать как было и кто ему посылки и не более того.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день, Вашему другу необходимо набраться терпения и стоять на своем. На самом деле таких случаев очень много. Вашему товарищу необходимо рассказать полную картину, кто, когда и что ему передал и не надо в этом случае думать о том, что он кого-то подставит. Ведь статья на самом деле тяжкая, дают реальные и немаленькие сроки, и в данном случае он должен думать о себе и близких. У меня есть знакомая женщина, она работает в такси, ей заплатили денег и попросили отвезти посылку в колонию, она тоже ничего не знала о содержании передачи… там находились наркотические вещества. Долго её мучили следственные органы, уговаривали признать вину и в связи с этим получить условный срок, но она отстояла себя, доказала, что ничего не знала… Дело было прекращено в ходе предварительного следствия.