Должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте, отработал 5 месяцев в гос. организации, сейчас написал заявление на увольнение по собственному желанию. Должны ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и нужно ли писать для этого какие-нибудь бумаги, или бухгалтерия так рассчитает?

, Сергей, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей! Организация обязана в соответствии с действующим трудовым законодательством выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск (за 5 месяцев работы в организации). От Вас никаких заявлений на выплату не требуется, т.к. сотрудник отдела кадров, получив Ваше заявление на увольнение по собственному желанию, передаст всю необходимую информацию в бухгалтерию по определенной учетной форме (записка-расчет при увольнении).

С уважением, Петрова Марина