Могу ли я заключить договор аренды с собственником, если помещение относится к категории жилого помещения?(т.е.не относится к НЕЖИЛОМУ)

Добрый день. Я являюсь ИП. Хочу взять помещение в аренду. Нашел одно очень удобное место, но дело в том, что во-первых, собственник помещения не является ИП, во-вторых, помещение находится на 1 этаже жилого дома и относится к категории ЖИЛОГО помещения (т.е. по сути - обычная квартира с отдельным входом). И наконец, в-третьих, собственник помещения согласен заключить только договор аренды как между физическими лицами.

Вопросы таковы:

1. Могу ли я по закону заключить такой договор? (собственник утверждает, что никто и никогда не узнает, что помещение относится к жилому помещению, а мой бухгалтер рекомендует заключить договор на 11 месяцев).

2. Если я заключу договор как между физическими лицами, то я ведь не смогу учесть арендную плату в расходы? (я работаю по УСН доходы минус расходы, занимаюсь розничной торговлей).

3. Если я заключу этот договор грозит ли это мне чем-либо? и грозит ли собственнику?

4. Все претензии со стороны пожарной службы будут предъявляться мне или собственнику?

Уточнение от клиента

А если, как Вы говорите, мы заключим с собственником договор найма, то моя предпринимательская деятельность в данном помещении будет незаконна, правильно? Чем мне это грозит?

И в конце концов, как наиболее правильно и выгодно будет поступить в данной ситуации?

, Андрей, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Могу ли я по закону заключить такой договор? (собственник утверждает, что никто и никогда не узнает, что помещение относится к жилому помещению, а мой бухгалтер рекомендует заключить договор на 11 месяцев).
Альберт

Это он ошибается, при любой проверке, у вас потребуют предоставить документы подтверждающие Ваше нахождение в квартире.

У него, если я верно поняла не изменено назначение: в нежилое помещение.

И наконец, в-третьих, собственник помещения согласен заключить только договор аренды как между физическими лицами.
Альберт

Т.е. он планируете заключить договор найма.

3. Если я заключу этот договор грозит ли это мне чем-либо? и грозит ли собственнику? Альберт

Ответственность будет как у Вас, так и у собственника

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2.Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
4. Все претензии со стороны пожарной службы будут предъявляться мне или собственнику?
Альберт

Вам, т.к. я уверена, чтоон будет Вам сдавать квартиру по договору найма а вы уже будете использовать в коммерческих целях, под магазин и т.д, что противоречт закону

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Могу ли я по закону заключить такой договор? (собственник утверждает, что никто и никогда не узнает, что помещение относится к жилому помещению, а мой бухгалтер рекомендует заключить договор на 11 месяцев).
Альберт

Здравствуйте. НУ как не узнают. При первой же проверке выяснится, что помещение жилое.

Регистрировать да, не нужно, если на 11 мес. договор.

По закону именно, не можете. Должен быть найм, так как в жилом помещении разрешается вести предпринимательскую деятельность тому кто там живёт.

Если только делать регистрацию в данном помещении, но и то, смотря что за деятельность.

ЖК РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельностиили индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств

3. Если я заключу этот договор грозит ли это мне чем-либо? и грозит ли собственнику?
Альберт

Расторжением договора и возможно штрафов собственнику за нарушение сан или пожарных норм например.

4. Все претензии со стороны пожарной службы будут предъявляться мне или собственнику?
Альберт

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Ответственность будет как у Вас, так и у собственника
Магола Виолетта Олеговна

Не верно.

ЖК РФ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Вам, т.к. я уверена, чтоон будет Вам сдавать квартиру по договору найма а вы уже будете использовать в коммерческих целях, под магазин и т.д, что противоречт закону
Магола Виолетта Олеговна

И это тоже, так как по ФЗ О пожарной безопасности, несёт ответственность собственник.

Андрей
Клиент, г. Самара

А если, как Вы говорите, мы заключим с собственником договор найма, то моя предпринимательская деятельность в данном помещении будет незаконна, правильно? Чем мне это грозит?

И в конце концов, как наиболее правильно и выгодно будет поступить в данной ситуации?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Вид деятельности розничная торговля…
Альберт

Здравствуйте, Альберт!

тут только переводить в нежилое. кроме того, если планируете продажу алкоголя, то просто лицензию не сможете получить

какой с ним надо заключать договор? и как? как между ИП и ИП?
Альберт

аренды, в письменной форме. не обязательно, можете и с физиком, только будете для него налоговым агентом и обязаны будете удерживать НДФЛ из арендной платы

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

1. "Могу ли я по закону заключить такой договор? (собственник утверждает, что никто и никогда не узнает, что помещение относится к жилому помещению, а мой бухгалтер рекомендует"

Альберт, «заключить договор на 11 месяцев).» это правильно, поскольку, такой договор не подлежит регистрации, но исходя из интересов бизнеса может лучше и зарегитсрировать, в этом случае гарантий больше.

2. Если я заключу договор как между физическими лицами, то я ведь не смогу учесть арендную плату в расходы? — Да это верно.

3. Если я заключу этот договор грозит ли это мне чем-либо? — Вы собираетесь вести хозяйственную деятельность — Магазин. Придет роспотреб и спросит Ваш договор аренды с ИП, а его нет, но скажите что личность ИП и Физлица признаются однородным. Так, что ничем не грозит, только Найм не надо делать, а то «засмеют».

«грозит ли собственнику?» — Ему, вообще, ничем не грозит.

4. Все претензии со стороны пожарной службы будут предъявляться мне или собственнику? — Это зависит от того, Как в Договоре указано на соблюдение пожарной безопасности, какие у Арендатора будут прописаны обязанности в этой связи, но, вообще, это обязанность Собственника, а Арендатор только соблюдать должен уже установленную и согласованную безопасность, но Вы говорите о Жилом помещении, Какие Пожарники?

А если, как Вы говорите, мы заключим с собственником договор найма, то моя предпринимательская деятельность в данном помещении будет незаконна, правильно? Чем мне это грозит? — Не имеет значения Какой статус Договора будет иметь место Найма или Аренды, но для бизнеса лучше Аренды, в том числе для общения с проверяющими ИП — Магазин органами.

И в конце концов, как наиболее правильно и выгодно будет поступить в данной ситуации? — Долгосрочная Аренда с регистрацией и никаких Пожарных обязательств!