Служба по контракту при наличии категории "В"

Здравствуйте. Интересует вопрос по поводу службы в армии по контракту.

Мне 25 лет. В армии ранее НЕ служил.

В военном билете написано: в 2012 году зачислен в запас, звание: рядовой; категория запаса 2; наименование воинской должности и военно-учетной специальности: не имеющие военной подготовки, ограниченно годен к военной службе; в 2012 году ПРИЗЫВНОЙ комиссией признан: "В - ограниченно годен к военной службе"; на основании гр. 1 статья 10 Б.

У меня есть высшее медицинское образование, я врач, ВУЗ окончил в 2015 году.

Хочу поступить на службу по контракту в военный госпиталь.

Вопросы:

1. Могу ли я поступить на службу по контракту? (в законе вроде как написано, что контракт могут заключать лица, находящиеся в запасе, но вот по поводу ограничений по состоянию здоровья я не смог до конца разобраться).

2. Если я НЕ могу служить по контракту, что мне сделать, чтобы "смочь"? Т.е. могу ли я пройти новую мед. комиссию? (учитывая, что мед. комиссию я проходил аж в 2012 году). И как мне это сделать.

P.S. Меня причислили к категории В по данной причине: "доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения".

Т.е. у меня крупное родимое пятно на шее в области воротника. Однако я могу его удалить и таким образом устранить причину по которой меня зачислили в запас. Я понимаю, что попав в запас я там и остаюсь, как говорится, однако могу ли я таким образом изменить категорию с В на Б или А.

С уважением,

Альберт!

, Андрей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

на основании гр. 1 статья 10 Б.
Альберт

Т.е. речь идет о заболевании:

Доброкачественные новообразования (кроме опухолей головного, спинного мозга), новообразования in situ:
б) с умеренным или незначительным нарушением функции
1. Могу ли я поступить на службу по контракту?
Альберт

Если заболевание сохранено, то путь на военную службу по контракту Вам закрыт, поскольку, по смыслу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

При прохождении медицинского освидетельствования, при его подтверждении Вам опять же определят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что и исключит заключение контракта.

Т.е. у меня крупное родимое пятно на шее в области воротника. Однако я могу его удалить и таким образом устранить причину по которой меня зачислили в запас. Я понимаю, что попав в запас я там и остаюсь, как говорится, однако могу ли я таким образом изменить категорию с В на Б или А.
Альберт

Если Вы его удаляете, то Вы при наличии соответствующих документов, то обратившись в военкомат с заявлением о заключении контракта и при прохождении ВВК с присвоением Вам категории годности не ниже чем Б — годен с незначительными ограничениями, можете рассчитывать на заключение контракта.

Более того, Вы самостоятельно, не зависимо от того, планируете ли заключать контракт или нет, можете требовать прохождения переосвидетельствования.

Так по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе
по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.
88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.
89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.
При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.
2. Если я НЕ могу служить по контракту, что мне сделать, чтобы «смочь»? Т.е. могу ли я пройти новую мед. комиссию? (учитывая, что мед. комиссию я проходил аж в 2012 году). И как мне это сделать.
Альберт

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Гражданин, не находящийся на военной службе, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, подает заявление в военный комиссариат по месту воинского учета (месту жительства) или в воинскую часть.
Гражданину, не находящемуся на военной службе, обратившемуся непосредственно в воинскую часть с заявлением о поступлении на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, командиром (начальником) воинской части после рассмотрения его кандидатуры выдается отношение по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Отношение представляется гражданином в военный комиссариат по месту воинского учета (месту жительства).

Подав заявление, Вы в дальнейшем проходите мероприятия связанные с отбором для поступления на военную службу, в том числе и прохождения переосвидетельствования.

При получении соответствующего врачебного заключения о годности к военной службе, прохождении мероприятий по профессиональному психологическому отбору, при условии, что Вы соответствуете требованиям по уровню квалификации и профессиональной подготовки к предполагаемой должности

По уровню квалификации кандидат должен иметь опыт не менее:
одного года прохождения военной службы по родственной военно-учетной специальности для граждан, прошедших военную службу по призыву, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание до прапорщика (мичмана) включительно;
двух лет стажа работы по специальности, родственной военно-учетной специальности, для граждан, не прошедших военную службу по призыву или по контракту.

В отношении Вас может быть принято решение о целесообразности заключения с Вами контракта.

5. На кандидата, прошедшего отбор на военную службу по контракту, в воинской части подготавливается представление, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Представление и личное дело кандидата (далее — материалы) представляются в порядке подчиненности в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации (далее — Главное управление кадров).Главное управление кадров рассматривает поступившие материалы, готовит и представляет статс-секретарю — заместителю Министра обороны Российской Федерации проект приказа по личному составу.Приказы по личному составу о приеме граждан на военную службу по контракту и заключении соответствующих контрактов <*> (далее — приказ о приеме на военную службу) подписываются статс-секретарем — заместителем Министра обороны Российской Федерации.
Светлана Сафонова
Юрист
1. Могу ли я поступить на службу по контракту? (в законе вроде как написано, что контракт могут заключать лица, находящиеся в запасе, но вот по поводу ограничений по состоянию здоровья я не смог до конца разобраться).
Альберт

Нет, с категорией В не сможете.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. Так как у вас категория годности «В», то есть ограниченно годен к военной службе, то если вы не измените данную категорию, на службу по контракту вас не примут.

2. Если я НЕ могу служить по контракту, что мне сделать, чтобы «смочь»? Т.е. могу ли я пройти новую мед. комиссию? (учитывая, что мед. комиссию я проходил аж в 2012 году). И как мне это сделать.
Альберт

Изменить категорию годности к военной службе можно только при условии, что ваше здоровье улучшилось, путем подачи заявления в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата. Улучшение здоровья должно быть подтверждено медицинскими документами. Заявление с документом, подтверждающим улучшение вашего здоровья, лучше отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Заявление пишется в произвольной форме, примерно со следующим содержанием: «Прошу провести в отношении меня повторное медицинское освидетельствование в связи с изменением моего состояния здоровья, а также прошу врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынести новое заключение в отношении меня о годности к военной службе». После того, как ваше заявление будет рассмотрено, военный комиссариат должен вызвать вас для прохождения медицинского освидетельствования.

Источник www.yristukconsult.ru/questions/sluzhba-po-kontraktu-bez-srochnoy-sluzhbyi-s-kategoriey-godnosti-v