Будет ли начисляться налог с продажи квартиры?

Квартира взята в ипотеку за 4,8млн руб 14.01.2013г. Св-во о собственности выдано в 13.02.2014г.При продаже в 2016году за 8млн руб.СКОЛЬКО будет налог (с какой суммы) и будет ли(как считать)? Кадастровая цена 5млн. С какой даты без уплаты налога можно продавать?

, мария, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае расчет подоходного налога будет производится по старым правилам (по стоимости в договоре купли-продажи) поскольку регистрация собственности была до 01.01.2016г. Прежние правила будут действовать и относительно срока владения (3 года) при котором налог оплачивать не нужно. В вашем случае срок истекает 13.02.2017г.

Если вы будете продавать ранее этого срока, то возникнет необходимость оплаты подоходного налога. Рассчитываться он будет по следующей формуле (из указанных вами цифр):

(8 млн.р — 4,8 млн.р)*13% = 416 т.р. — налог к уплате

8 000 000 — 4 800 000 = 5 200 000 х 13% = 676 тысяч рублей
Чернобавский Дмитрий

Коллега, Вы здесь ошиблись. Правильный расчет налога будет следующим:

8млн.р — 4,8 млн.р = 3,2 млн.р х 13% = 416 т.р. — к оплате

мария
Клиент, г. Москва

Разве с разницы не надо минусовать 13 процентов перед умножением на 13 процентов?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

С какой даты без уплаты налога можно продавать?
мария

после 13.02.2017г.

При продаже в 2016году за 8млн руб.СКОЛЬКО будет налог (с какой суммы) и будет ли(как считать)?
мария

8 000 000 — 4 800 000 = 5 200 000 х 13% = 676 тысяч рублей

мария
Клиент, г. Москва

Разве с разницы не надо минусовать 1млн руб перед умножением на 0.13% ?

Коллега, Вы здесь ошиблись. Правильный расчет налога будет следующим: 8млн.р — 4,8 млн.р = 3,2 млн.р х 13% = 416 т.р. — к оплате
Кемарова Оксана Петровна

да, ошибся