Имеет ли право коллекторская компания описать мое имущество если кредит брал брат?

брат прописан у родителей и взял кредит. весь не выплатил теперь колекторская компания угрожает описать имущество. я хочу тоже переехать к матери со своими вещами. мои вещи может описать и забрать колекторская компания.

, Татьяна, г. Россошь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

коллекторы не вправе описывать чье-либо имущество...

с уважением,

Елена

брат прописан у родителей и взял кредит

если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, — в случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
с уважением,
Елена

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

коллекторская компания вообще никаких прав не имеет. Ее деятельность не предусмотрена действующим законодательством.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Коллекторская фирма специализируется на внесудебном взыскивании просроченной дебиторской задолженности и проблемной задолженности. У нее отсутствуют полномочию по описанию чьего-либо имущества. Арест на имущество вправе наложить служба судебных приставов, эти действия проводятся на основании исполнительного листа, выданного судом.