Как подать иск на алименты?

Добрый вечер . Мы с мужем официально в разводе ,имеем двоих несовершеннолетних детей 7ми и 1.9 лет. На алименты я не подавала ,он говорил не подавай мол я так буду детям давать деньги . Я не работаю , теперь он начал давать как захочет до 7 тысяч,то 10 тысяч детям в месяц . Говорит ,что если я подам на алименты ,то буду получать копейки т.к.,у него официальная заработная плата составляет в месяц 16 тысяч рублей . Участие в воспитание детей вообще не принимает ,говорит иди работай и вообще выкручивайся сама . Скажите ,пожалуйста ,как мне поступить , на какие алименты мне рассчитывать ? Хочу лешить его отцовских прав !

, Алсу, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Алсу.

У Вас есть следующие варианты:

1. заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов. в этом случае не будет судебного обращения. Данное соглашение точно так же является официальным документов на получение алиментов.

2. обратиться в суд.

при этом, либо заявить об установлении размера алиментов в твердой сумме, либо в зависимости от размера прожиточного минимума.

3. лишение родительских прав.

если Ваш муж будет платить алименты, то лишить его родительских прав будет проблематично, т.к. это будет считаться его участием в воспитании ребенка. если Вы получите решение о взыскании алиментов и муж не будет платить, в совокупности с тем, что он не принимает участие в воспитании ребенка, у него будет накапливаться долг по алиментам, можно подать заявление о злостном уклонении от уплаты алиментов. и в последствии — иск о лишении родительских прав. Но для суда должны быть ОЧЕНЬ веские основания для этого. если муж в суде повинится, пообещает исправиться — лишения, скорее всего, не будет

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на алименты на детей 1/3 от его официальной заработной платы и на свое содержание в твердой сумме. Возможно он обманывает насчет зараплаты в 16 000 рублей, но в любом случае это будет регулярно. На себя также. Лишить пока не поулчится, нужно собрать доказателсьтва, в том числе неплпаты алиментов

Михаил Балашов
Юрист

Алсу, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.