Какие требования предъявляются к расположению объекта строительства (авиационный ангар) на сертифицированном аэродроме авиации общего назначения от границ участка

Участок расположен с одной стороны на границе аэродрома, примыкающей к лесному массиву.

Какие в том числе существуют требования по расположению объектов от границ леса?

  • Участок NOVINKI
    .htm
  • Участок NOVINKI
    .docx
, Александр, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваш участок не входит в санитарную зону (прилет, отлет), тогда вопросов нет. Если входит в санзону — строительство запрещено. Расстояние от строения до лесного массива — 15 метров (противопожарные требования на случай лесного пожара). На практике, в случае лесного пожара, эти 15 метров не спасут.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, что понимается под санитарной зоной - зона безопасности в районе взлетно-посадочной полосы?

Второй момент: граница аэродрома и непосредственно лесной массив (крупные деревья) не находятся на самой границе. Означает ли это, что ангар можно ставить непосредственно по границе участка, если лес расположен на расстоянии 15 метров? Кустарник не является лесом?

Требуется ли отступать какое-то расстояние от границ участка (по другим сторонам, отличным от стороны леса)?

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, что понимается под санитарной зоной — зона безопасности в районе взлетно-посадочной полосы? Второй момент: граница аэродрома и непосредственно лесной массив (крупные деревья) не находятся на самой границе. Означает ли это, что ангар можно ставить непосредственно по границе участка, если лес расположен на расстоянии 15 метров? Кустарник не является лесом? Требуется ли отступать какое-то расстояние от границ участка (по другим сторонам, отличным от стороны леса)?
Александр

1. Размер санитарно-защитной зоны для аэропортов, аэродромов устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений и оценки риска для здоровья населения. Необходимо обратиться в местный Роспотребнадзор и Технадзор. В вашем случае для строительства ангара это не имеет значения, так как будете строить не жилье. а именно ангар. Санзона для жилья.

2. Ангар можете ставить на границе, если до леса 15 метров, тем более аэродром скорее всего соблюдает требования и на основании лесобилета вырубил все деревья (иначе их бы оштрафовали и понудили либо создавать противопожарную полосу либо переносить аэродром в степь). Кустарник может относиться к лесному массиву, определяют не по происхождению растительности, а по картам (если кустарник входит в лесной массив — это лес, все карты в местном гослесхозе).

3. В вашем случае отступление только по лесмассиву (ангар не жилье и санзона не действует, а противопожарные требования одни).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какие в том числе существуют требования по расположению объектов от границ леса?
Александр

В данном случае Вам также необходимо учесть и требования расположения объекта на приаэродромной территории. Здесь действует правило ст. 45 Воздушного кодекса РФ

1. Размещение в районе аэродрома зданий, сооружений, линий связи, линий электропередачи, радиотехнических и других объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов или создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, устанавливаемого на аэродроме, должно быть согласовано с оператором аэродрома гражданской авиации или организацией, осуществляющей эксплуатацию аэродрома экспериментальной авиации либо уполномоченной федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится аэродром государственной авиации, и осуществляться в соответствии с воздушным законодательством Российской Федерации.
2. Размещение линий связи и линий электропередачи, сооружений различного назначения в зоне действия систем посадки, вблизи объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, и размещение радиоизлучающих объектов должны согласовываться с уполномоченным органом в области использования воздушного пространства, органами единой системы организации воздушного движения, а также с федеральными органами исполнительной власти в соответствии с ведомственной принадлежностью юридических лиц, осуществляющих права владения или пользования системами посадки, объектами радиолокации и радионавигации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»

В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома.
60. В пределах границ района аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) запрещается строительство без согласования старшего авиационного начальника аэродрома (вертодрома, посадочной площадки):
а) объектов высотой 50 м и более относительно уровня аэродрома (вертодрома);
61. Строительство и размещение объектов вне района аэродрома (вертодрома), если их истинная высота превышает 50 м, согласовываются с территориальным органом Федерального агентства воздушного транспорта.
Александр
Клиент, г. Москва

Выделенный участок располагается на расстоянии 21.5 метров от оси рулежной дорожки (на схеме выделено черным цветом, граница с гослесхозом - синим), предложили отступить 3 метра от границы (синяя линия).

Аэродром относится к аэродромам АОН (ав общего назначения). По границе участка территория лесного хозяйства. По факту кустарник, крупные деревья в пределах 10-15 метров от границы участка. Потребуется ли отступать 15 метров вместо 3х ???

Потребуется ли отступать 15 метров вместо 3х ???
Александр

15 метров.

Противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара:
1) от лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) до зданий и сооружений, расположенных:
а) вне территорий лесничеств (лесопарков);
б) на территориях лесничеств (лесопарков);
2) от лесных насаждений вне лесничеств (лесопарков) до зданий и сооружений.

Информация МЧС РФ от 03.08.2010
«Общие противопожарные требования к индивидуальной жилой застройке, садовым, дачным и приусадебным земельным участкам»

Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 метров, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных массивов — не менее 15 метров.
Противопожарное расстояние от хозяйственных и жилых строений на территории садового, дачного и приусадебного земельного участка до лесного массива должно составлять не менее 15 метров.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, что понимается под санитарной зоной — зона безопасности в районе взлетно-посадочной полосы?
Второй момент: граница аэродрома и непосредственно лесной массив (крупные деревья) не находятся на самой границе. Означает ли это, что ангар можно ставить непосредственно по границе участка, если лес расположен на расстоянии 15 метров? Кустарник не является лесом?
Требуется ли отступать какое-то расстояние от границ участка (по другим сторонам, отличным от стороны леса)?

Здравствуйте, необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Согласно:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности — как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
2.9. Размер санитарно-защитной зоны для аэропортов, аэродромов устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений и оценки риска для здоровья населения.

Согласно:

СанПиН 5059-89
ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
для авиационно-технических баз эксплуатационных предприятий
гражданской авиации
1.1. Настоящие Правила определяют санитарно-гигиенические требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации авиационно-технических баз (АТБ) эксплуатационных предприятий гражданской авиации
2.1. Территория АТБ в части благоустройства, размещения и содержания зданий и сооружений производственного и санитарно-бытового назначения, размеров санитарно-защитных зон, организации складского хозяйства и транспортных операций должна соответствовать требованиям СНиП „Генеральные планы промышленных предприятий“, СНиП „Аэродромы“, Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий.
2.3. На территории АТБ размещаются:
— производственное здание;
— ангар (ангарная секция) для технического обслуживания воздушных судов;
— здание цеха (отдела, участка) главного механика;
— здание цеха (участка, лаборатории) лабораторной проверки и ремонта авиационного и радиоэлектронного оборудования;
подразделения эксплуатации средств сбора и обработки полетной информации или участка обработки и анализа полетной информации; участка (лаборатории) диагностики технического состояния авиатехники (допускается данные помещения размещать в основном производственном здании при соблюдении требований, изложенных в настоящих Правилах);
— предангарная площадка;
— площадки специального назначения для доводочных работ и опробования авиадвигателей воздушных судов, для мойки и удаления обледенения воздушных судов, для хранения и ремонта средств механизации технического обслуживания воздушных судов, для спецавтотранспорта АТБ;
— здание для текущего обслуживания и ремонта авиахимаппаратуры и площадки специального назначения для дегазации и мойки воздушных судов и авиахимаппаратуры (только для АТБ, обслуживающих воздушные суда, занятые на авиационно-химических работах);
— площадки временного хранения спецжидкостей, отходов и цветных металлов, порожней тары из-под спецжидкостей.
2.5. Площадки специального назначения для доводочных работ и опробования авиадвигателей воздушных судов следует располагать с торцевых сторон зданий и сооружений на расстоянии не менее 300 метров.
2.6. Площадки специального назначения для дегазации и мойки воздушных судов и авиахимаппаратуры следует располагать на расстоянии не менее 200 метров от зданий и сооружений АТБ и на расстоянии не менее 300 метров от административных и общественных зданий аэропорта с подветренной стороны.
2.7. Места хранения спецжидкостей следует располагать на расстоянии не менее 300 метров от производственных, административных и общественных зданий аэропорта.
2.8. Площадки временного хранения отходов, цветных металлов, порожней тары из-под спецжидкостей следует располагать на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений АТБ и на расстоянии не менее 200 метров от административных и общественных зданий аэропорта.
docs.cntd.ru/document/1200053534

Согласно — Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“ (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78):

5. Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков садоводческих товариществ не менее 15 м.
Вы могли бы дать ссылку на гослесхоз в Серпуховском районе?

russkiyles.mosoblles.com