Как получить компенсацию за покупку квартиры, если дарственную признают недействительной?

Моя сестра в феврале 2015 года купила двухкомнатную квартиру, которую продавец получил по дарственной. В мае 2015 тот, кто подарил квартиру продавцу, подал иск в суд , чтобы признать дарение недействительным. Что его ввел в заблуждение, обещал, что продаст подаренную им двухкомнатную квартиру, а ему купит однокомнатную с доплатой. Было несколько судебных заседаний. Продавец скрывается, приходит его адвокат. Сегодня, 19 января, заседание шло 4 часа. 22 января судья объявит свое решение. Судья на стороне дарителя. Сестре 63 года, она работает на двух работах, 3 года копила на квартиру, во всем себе отказывая. Квартиру купила за 1 800 000. Мы в шоке, что в нашем государстве можно так легко лишить сестру квартиры. Что делать сестре?

  • DSC056
    .jpg
  • DSC0561
    .jpg
  • DSC0562
    .jpg
  • DSC0563
    .jpg
  • 564
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю определение об обеспечении иска

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. У вас дело уже все. Значит, нужны не просто советы, а грамотная помощь юриста, т.к. нужно знать все обстоятельства, все документы дела и юридически грамотно оспаривать иск.

Самое лучшее, что можно сделать, это найти юриста, специализирующегося на сделках. Руководствуясь только описанием ситуации, помочь не представляется возможным.

Наталья, давать консультации по спору, уже находящемуся на рассмотрении суда, без ознакомления с материалами дела, невозможно.

Во-первых, требуется знать содержание иска и имеющихся доказательств, а также, какими именно доказательствами обладаете вы или какие доказательство можно где-то истребовать. Изобрести доказательства невозможно. Они либо у вас есть, либо их нет. И никому тут на портале неизвестно, что именно у вас имеется. А судить о наличии доказательств можно только хорошо зная все обстоятельства.

Судя по всему, тут не столько в доказательства все упирается, сколько в юридически грамотное оспаривание исковых требований, возможно, и предоставленных истцом доказательств. Доказательства, в большинстве своем, в деле, скорее всего есть — оспариваемый договор, возможно, доказательства наличия каких-то соглашений между истцом и тем, кто вам квартиру продал.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вашей сестре необходимо срочно обращаться к специалисту

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас еще не вынесено решение, а значит можно еще доказать свою позицию. Из изложенного вами не вижу основания для оспаривания дарения на дарителя. Факт заблуждения не доаказывается только словами истца. Так что вам нужно готовить грамотные возражения на иск и защищаться. Имейте в виду, что все доказателсьтва нужно представить в суд первой инстанции, в апелляции будет поздно. Так что нужно решить, что у вас есть, а чего еще нет, чтобы все документы 22 были в суд даны

Наталья
Клиент, г. Москва

А какие доказательства и документы модно представить в суд. Законные документы на квартиру или еще что-то?

Вы приложили об аресте квратиры. По любому делу, предметом спора которого является недвижимость будет наложен арест. Это ничегор не знеачит. Вам нужен адвокат, который ознакомиться с иском, с доказателсьтвами, напишет возражения на иск, представит интересы в суде. Вы должны доказать — представить договор, акт передачи, расписку о получении денег продавцом, выписку из домовой книги и иные документы. Ищите срочно адвоката в том городе!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Возможно Продавец (Одаряемый) в сговоре с Дарителем.

Поэтому первое к чему Вам стоит готовиться — это обжаловать возможное отрицательное для Вас решение суда.

Второе, пригрозить и готовиться обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве Дарителя и Одаряемого.

Третье, готовится и возможно предварительно подать иск о взыскании с Продавца денежных средств, уплаченных за квартиру (просить наложить аресты на имущество).

Гражданский кодекс РФ по заблуждению гласит следующее:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения,если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

С уважением! Г.А. Кураев