Какие коммунальные услуги должна платить, если прописана, но не проживаю?

Я с детьми приписана в трёх комнатной квартире и с нами приписана тётя моя. Но я с детьми не проживаю в квартире. Какие коммунальные услуги я должна платить . на воду, газ стоят счётчики. И площадь делится на четверых или нет?

, Анна, г. Архангельск
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

К обязательным платежам относятся:

— за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, отопление, водоотведение, газоснабжение)

-содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома).

Коммунальные платежи оплачиваются исходя из показаний приборов учета коммунального ресурса.

Платежи за жилищные услуги оплачиваются исходя из расчета общей площади квартиры.

Расчета платы за ЖКУ исходя из прописанных лиц актуально только при отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов. Тогда расчет ведется из нормативов потребления на каждого проживающего.