Как взыскать алименты с мужа, не разводясь, если мы проживаем раздельно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты. С мужем не разведены,дочке 8 месяцев,я не работаю, и не работала, муж

работает официально. Так вот,к сожалению на все просьбы купить что-либо ребёнку,получаю ответ что денег нет. За то находит деньги на машину. Подскажите,с чего начать и как будет доказано что он действительно нас не содержит. Живём раздельно,прописаны в разных местах.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Неважно, вместе вы живете или порознь. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание и содержание ребенка. Никаких проблем в этом нет.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст, 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом Вы можете взыскать алименты на ребенка и без развода, либо заключить соглашение об уплате алиментов.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да можете обратиться в суд с иском

Михаил Балашов
Юрист

Екатерина, добрый день! Обратиться за взысканием алиментов можно в любое время, обязательного предварительного расторжения брака не требуется. К исковому заявлению или к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копию свидетельств о рождении общих детей; копию свидетельства о браке; справку о составе семьи с места жительства заявителя; справки о доходах сторон (обоих супругов). Обратиться можно к мировому судье судебного участка по своему месту жительства.