Спор с ТСЖ по доступу к нежилому помещению

Нежилое помещения расположеноев доме закрыто на ключ. Ключи от указанного нежилого помещения находятся у сотрудников ТСЖ в связи с тем, что в нем находятся общедомовые коммуникации. ТСЖ считает, что данное помещение не имело право на регистрацию, так как это общедомовая территория. При этом у продавца имеются документы и свид-во о собственности.

Планируем приобрести этот объект, хочется знать, с каким трудностями можно столкнуться и как их можно решить, став собственников этого помещения.

  • Неж пом
    .rar
  • Справка ТСЖ о Помещении
    .pdf
  • Тех паспорт нежилое пом
    .pdf
  • НЕЖИЛ ПОМЕЩ Кадастр паспорт 2
    .pdf
  • НЕЖИЛ ПОМ выписка из ЕГРП
    .pdf
, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер! Помещение нежилое понятно, а вот его статус не понятен. Нежилое в собственности должно располагаться на первом этаже. Если же помещение нежилое, расположенное на первом этаже и имеет статус общего имущества то это скорее всего запланированная при строительстве дома подсобка (дворницкая, бытовое помещение) для общих нужд.

Если же это подвальное помещение то вполне вероятно, что оно является общим имуществом и не понятно как оно могло оказаться в собственности кого то одного лица. Оно является общедолевой собственностью всех жителей и в натуре не выводится. Его регистрация в качестве собственности действительно будет являться нарушением и может быть легко оспарима. Не советую связываться с этим спорным имуществом иначе и Ваша сделка купли-продажи помещения будет признана ничтожной.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия, это помещение находится на 1 этаже. Документы по нему во вложении. Посмотрите, пожалуйста, есть ли риски и как им пользоваться

Добрый день,

Судя по фотографиям это нежилое помещение с отдельным входом. Мне трудно однозначно утверждать общее это имущество или индивидуальное. У ТСЖ есть технический план первого этажа дома, по нему можно посмотреть статус данного помещения. При этом обратите внимание на дату составления технического плана, если план от времен постройки дома то он не актуальный. Но если изначально данное помещение имело статус общего имущества МКД, то выясните на каком основании владельцу выдано свидетельство, какие документы он предоставил в рег палату для оформления свидетельства. Без общего собрания собственников МКД помещение не должно было стать собственностью. Относительно инженерных коммуникаций — это не проблема, если Вы купите помещение вы подпишите договор управления с ТСЖ, где будет обусловлена Ваша обязанность допустить представителей ТСЖ к общедомовым инженерным сетям при аварийной ситуации немедленно, а при плановом техническом обслуживании ТСЖ должны будут согласовывать с Вами время допуска не позднее чем за 3 дня до проведения работ.