Законно ли всю зарплату сотрудника магазина списали из-за просроченных продуктов?

Здравствуйте. Меня зовут Вероника Саввинова, мне 22 года. Я написала заявление на увольнение 15 декабря и последний день работы был 29 декабря. И только недавно я уволилась окончательно с предприятия ООО Тимир, супермаркет Гастроном. Я работала мерчендайзером по выкладке товаров. Оформлялась по договору. У нас в супермаркет и вообще в предприятии приходят ревизионщики (КРО) и ищут по торговому залу просроченный товар и списывают его под зарплату, если сотрудник не уследил срок, то есть вовремя не убрал просрочку. Я следила за молочным и колбасно-сосисочным отделами. Когда я увольнялась, в отделе кадров подписывала обходной лист и в расчетном отделе мне сказали, что у меня нет зарплаты, то есть мне нечего получать. Они сказали, что у меня списание просроченных продуктов под мою зарплату. Просроченные продукты мне не дали, бумаги по моему списанию мне тоже не дали и договора у меня на руках нет. Я даже не знаю, что именно из просроченных продуктов у меня списали под мою зарплату. Коллеги говорили, что у меня были списаны майонезы и сгущенки, но в глаза я не видела эти товары. Законно ли у меня списали продукты под всю зарплату и не предоставили счет и законны ли в предприятии ревизионщики, которые списывают просроченные продукты под зарплату чуть ли не каждую неделю?

, Вероника, г. Якутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вероника, действия работодателя конечно не законны.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

По поводу не выплаты зарплаты, пишите заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру, и не тяните

Вероника
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте Рамазан. Спасибо большое. Я ходила в трудовую инспекцию на консультацию, мне сказали подать в суд, а если у меня не никаких документов, то взять 2-3 свидетелей, чтобы они подтвердили, что я работала в этой организации.

если нет документов, Вам все правильно сказали