Информирование ГИБДД, что автомобиль снят с ареста по суду

здравствуйте на автомобиль был наложен арест.судья вынес постановление о окончании ареста.поехала в гибдд там не принимают куда мне теперь идти просить чтоб выслали письмо в гибдд?

, оксана, г. Уфа
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Статья 144 ГПК РФ регламентирует снятие ареста.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Таким образом для снятия обеспечительных мер, судья должен самостоятельно направить определение в органы ГИБДД,