Правомерно ли банк удерживает детское пособие в счет кредитной карты?

Добрый день. Ситуация следующая: сестре дали кридитную карту в сбербанке, она не успела вернуть деньги в льготный период, причем давали карту зная, что она беременая и неработала. Теперь у нёё списывают деньги с карты автоматом, но эти деньги детские, которые переводит соцзащита на ребёнка. Ходила, пыталась договориться с ними, чтоб расписали долг на равные части или хотя бы, чтоб детское пособие не трогали. Вопрос такой: имеют ли они право на списание этих денег, ведь по факту это не её заработок?

, Валерий, г. Советский
Лада Колковская
Юрист
Ходила, пыталась договориться с ними, чтоб расписали долг на равные части или хотя бы, чтоб детское пособие не трогали. Вопрос такой: имеют ли они право на списание этих денег, ведь по факту это не её заработок?
Валерий

Добрый вечер, Валерий, нужно читать договор, который она подписывала с банком при получении этой карты.Если в нем не написано, что с этого счета, с которого у нее списываются деньги, может происходить автоматическое списание, то банк не имеет право этого делать.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату. И банк прежде чем списывать денежные средства обязан проверить назначение платежа. Есть судебная практика, что обращение в суд по подобному вопросу, решение было в пользу владельца карты с которой банком списано детское пособие.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!