Чем грозит долг по рассчетному счёту перед налоговой?

Ип открыто в сентябре 2015 года,упрощенка будет только С этого года.31.12.15 поступила сумма в размере 300 тыс.руб. В ФНС когда нужно заплатить налог? И чем грозит для ИП тот факт,что налог будет уплачен не вовремя?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы при регистрации ИП не подавали никаких заявлений на выбор системы налогообложения, то ИП находится на ОСНО.

НДС в размере 45 763 руб. (если у вас ставка НДС 18%) вам нужно уплатить до 25.01.2016 г. В этот же срок нужно сдать декларацию по НДС в соответствии со ст. 174 НК РФ.

НДФЛ уплачивается в размере 33 051 руб. до 30.04.2016 г. В этот же срок сдается декларация 3-НДФЛ (ст. 229 НК РФ).

При неуплате налога полагается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ).

Скажите пожалуйста а ограничения могут наложить на расчётный счёт, если вовремя не оплатить налог?

Да, налоговая вправе приостановить расходные операции по расчетному счету в соответствии со ст. 76 НК РФ:

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей
1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.